Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Благодаря нацпроекту в Астраханской области капитально отремонтируют автодорогу Сероглазка – Волжский

Благодаря нацпроекту в Астраханской области капитально отремонтируют автодорогу Сероглазка – Волжский Благодаря нацпроекту в Астраханской области капитально отремонтируют автодорогу Сероглазка – Волжский

06.07.2022

Количество просмотров: 515

     В Енотаевском районе начались работы по капитальному ремонту автодороги Сероглазка – Волжский. В этом году участок протяженностью 6,5 км вошел в план мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги». Многочисленные просьбы о его ремонте поступали в адрес губернатора, регионального минтранса и  ГКУ АО «Астраханьавтодор».

     Данная двухполосная дорога проходит по  насыпи высотой от одного до трёх метров и имеет параметры IV технической категории. Асфальта на ней никогда не было — на всей протяженности участка покрытие из щебня.  Есть на объекте и автобусная остановка, которая находится в неудовлетворительном состоянии.

     В соответствии с проектным решением, здесь предусмотрены работы по обустройству земляного полотна и дополнительных слоев основания,  укладке нижнего и верхнего слоев асфальта. Отметим, что верхний слой покрытия планируется выполнить с использованием ЩМА-16 —щебеночно-мастичного асфальтобетона, который входит в реестр инновационных материалов. Он отличается повышенной износостойкостью, длительным сроком эксплуатации и низким показателем уровня шума при движении транспорта. Такое покрытие устойчиво к механическим воздействиям и характеризуется повышенным коэффициентом сцепления шин с поверхностью дороги.

     Также, для обслуживания организованных пассажирских перевозок на ремонтируемом участке запланировано оборудование двух автобусных остановок с  посадочными площадками, новыми автопавильонами типа ОМ-7, укомплектованными деревянными скамейками и урнами для мусора.

     Для обеспечения безопасности и удобства движения пассажиров, к посадочным площадкам проложат пешеходные дорожки шириной 3,0 м. А для удобства ориентирования слабовидящих граждан, здесь выложат дополнительные ориентиры — тактильную плитку с шероховатой поверхностью. Также в плане работы по укреплению откосов и обочин, установка перильного и барьерного ограждений, знаков и столбиков, монтаж линии искусственного освещения, нанесение разметки.

     Объект будет переходящим  - с завершением работ в июле 2024 года. По информации куратора ГКУ АО «Астраханьавтодор», на данный момент на участке ведутся работы по переустройству земляного полотна. До конца этого года подрядчик планирует выполнить переустройство основания и приступить к укладке асфальта.

     Напомним, что в 2022 году в Астраханской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и с учетом дополнительной федеральной поддержки ремонтируется более 160 километров региональных дорог. По итогам дорожных ремонтов 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 116 км. Благодаря этому доля дорог регионального значения в нормативном состоянии составит 45,4 % или 1015 км.