Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Благодаря нацпроекту в Астраханской области планируется развитие дорожно-транспортной инфраструктуры во всех направлениях

Благодаря нацпроекту в Астраханской области планируется развитие дорожно-транспортной инфраструктуры во всех направлениях Благодаря нацпроекту в Астраханской области планируется развитие дорожно-транспортной инфраструктуры во всех направлениях Благодаря нацпроекту в Астраханской области планируется развитие дорожно-транспортной инфраструктуры во всех направлениях

20.04.2021

Количество просмотров: 297

Весной 2021 года национальный проект «Безопасные качественные дороги» (Ранее он назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги») обновил свой паспорт. Напомним, что в фокусе внимания нацпроекта — достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». В связи с этим к 2024 году планируется обеспечить долю дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям, в крупнейших городских агломерациях на уровне не менее 85%. Астраханская область в их числе.

         На данный момент национальный проект в Астраханской области развивается в нескольких направлениях. В рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» продолжается приведение в нормативное состояние региональных дорог и дорожной сети городских агломераций. Так, в 2021 году в программу мероприятий Астраханской области вошли объекты общей протяженностью свыше 148 километров. Среди них городские магистрали и дороги-дублеры, региональные трассы и подъезды к селам.

Отдельное внимание в рамках этого направления будет уделено приведению в нормативное состояние искусственных сооружений. Сейчас Астраханская область готовится к включению в программу своих объектов, нуждающихся в ремонте. Уже проведено обследование мостовых сооружений и приоритизация мероприятий по капитальному ремонту и реконструкции объектов. На текущий момент 160 мостов региона находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Сейчас ведется работа по обеспечению 42 приоритетных объектов проектно-сметной документацией для проведения ремонтов в рамках национального проекта.

Еще один проект, планируемый к реализации — «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Он включает в себя мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях.

В прошлом году Астраханская область подала заявку на получение трансфертов для внедрения на территории региона комплекса интеллектуальных транспортных систем, подготовив свои предложения по автоматизации дорожного движения в регионе.

При подтверждении финансирования из федерального бюджета на 2022 год, регион готов приступить к реализации программы с учетом разработки проектной документации.

Новым федеральным проектом «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» предусмотрено оказание Минтрансом России содействия регионам в обновлении парка городских автобусов, троллейбусов и трамваев. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга, а именно путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60 % от их стоимости.

Для включения в этот проект на территории Астраханской области планируется проведение реформы наземного общественного пассажирского транспорта.

В текущем году запланирована подготовка документов транспортного планирования, в которых будут предусмотрены мероприятия по развитию и обустройству дорожной сети с учетом потребности в актуализации маршрутной сети. Также планируется внесение изменений в действующее законодательство, регулирующее организацию пассажирских перевозок, в котором в том числе будет предусмотрено введение безналичной оплаты проезда, диспетчеризации пассажирских перевозок. Реализация указанных мероприятий позволит существенно изменить качество транспортного обслуживания населения, в том числе сельских поселений Астраханской области.

Благодаря реализации комплекса мероприятий федерального проекта «Безопасность дорожного движения» предусмотрено снижение смертности в результате ДТП.

Одним из важных направлений реализации нацпроекта остается учет мнения астраханцев о качестве выполняемых работ. В паспорте проекта в текущем году появились новые показатели оценки удовлетворенности граждан качеством и доступностью дорог, качеством транспортного обслуживания, а также безопасностью дорожного движения.

Напомним, ключевая задача дорожников — создание в российских регионах качественной, надежной и доступной транспортной инфраструктуры. Информация о том, что объект отремонтирован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» уже стала знаком качества. Именно поэтому все этапы реализации нацпроекта контролируются с точностью до копейки потраченных бюджетных средств и до каждого сантиметра уложенного асфальта.