Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Более 20 тысяч астраханских школьников приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

01.12.2022

Количество просмотров: 228

         На этой неделе завершилась Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», проходившая на образовательной платформе Учи.ру. Мероприятие организовано при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».

         Снижение аварийности на дорогах и дорожно-транспортных происшествий с участием детей в частности — одна из приоритетных задач, которая заложена в национальную цель "Комфортная и безопасная среда для жизни". Именно поэтому проведение олимпиады "Безопасные дороги", созданной для повышения знаний школьников о мерах безопасности на дорогах, получило большой отклик среди детей и родителей.

         Олимпиада проводится уже третий год подряд и набирает все большую популярность. В Астраханской области участие в онлайн-олимпиаде в 2022 году приняли участие 21730 учащихся 1-9 классов. С каждым годом все больше участников выполняют задания без ошибок. К онлайн-состязаниям с удовольствием присоединяются и родители, поскольку пройти проверку знаний можно и в домашних условиях.

         «Мы участвуем в Олимпиаде с первого года ее проведения. И если в первый раз мы с дочерью проговаривали и обсуждали дорожные ситуации, чтобы найти правильное решение, то сейчас я наблюдаю, как она с легкостью справляется сама. Это хорошее подспорье, которое дает мне уверенность, что мой ребенок понимает дорожные сценарии», ― рассказала мама ученицы гимназии №4 Ирина Васильева.

         Организаторам удалось разработать задания таким образом, что каждый участник олимпиады смог проверить свои знания о том, как адекватно оценивать ситуацию дорожного движения, как соблюдать правила безопасности дорожного движения для пешехода, велосипедиста, пассажира транспортного средства, а также узнать особенности использования средств индивидуальной мобильности и наверняка осознал, как важно использовать световозвращающие элементы.

         По окончании мероприятия участники получили памятные сертификаты, грамоты и дипломы победителей.

         Напомним, в этом году Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проходила с 1 по 27 ноября. Ее организаторами выступили Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством Просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты».