Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

На региональных трассах Астраханской области появились первые проекционные пешеходные переходы

На региональных трассах Астраханской области появились первые проекционные пешеходные переходы На региональных трассах Астраханской области появились первые проекционные пешеходные переходы На региональных трассах Астраханской области появились первые проекционные пешеходные переходы

11.05.2023

Количество просмотров: 238

      В целях исполнения указа президента, по поручению министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области ГКУ АО "Астраханьавтодор" завершает комплексное обустройство пешеходных переходов на региональных дорогах Астраханской области в соответствии с новыми национальными стандартами. На эти цели из областного бюджета было выделено более 150 млн руб. Цель данных мероприятий — снижение показателей аварийности на региональных трассах и предупреждение ДТП с участием пешеходов.

      Всего на балансе ГКУ АО «Астраханьавтодор» числится 421 пешеходный переход. В соответствии с результатами диагностики, на момент начала работ, 221 из них не отвечал требованиям освещенности в темное время суток. На данный момент работы на этих участках завершены на 95% — последние 10 переходов сдадут к началу летних каникул. Помимо осветительных систем на пешеходных переходах устанавливают в том числе предупреждающие светофоры типа Т-7, светящиеся знаки и искусственные неровности.

      Также по заказу ГКУ АО «Астраханьавтодор» на пяти участках региональных трасс появились первые проекционные «зебры». Комплексы установили на нерегулируемых переходах в местах с наиболее оживленным движением пешеходов: на участках автодорог Астрахань – Марфино, Астрахань – Камызяк, Астрахань – Образцово – Травино и два перехода на трассе Астрахань – Зеленга. Проекционный пешеходный переход — своего рода новое слово в создании комфортной среды на дорогах. Главное его преимущество в привлечении внимания. Он работает следующим образом: размещенное над переходом оборудование с помощью светодиодных проекторов с цветными фильтрами проецирует на дорогу динамический световой коридор. Преимущество технологии в том, что она обеспечивает видимость издалека — световая разметка видна даже при неблагоприятных погодных условиях с расстояния более 150 м.

      Таким образом, светящиеся знаки, установленные на расстоянии от перехода, заранее привлекают внимание водителя, искусственная неровность дополнительно мотивирует снизить скорость, а освещение повышает заметность пешеходов. В результате, к 1 июня все пешеходные переходы, расположенные на региональных трассах Астраханской области, будут соответствовать национальным стандартам безопасности.