Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Астраханской области дорогу до соленого озера приведут к нормативу по всей протяженности

27.09.2022

Количество просмотров: 304

      В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Астраханской области ремонтируются  трассы, ведущие, в том числе, к знаковым местам и туристическим объектам региона. Так, на данный момент возобновлены работы на автодороге Ахтубинск – Нижний Баскунчак. Эта дорога, призванная способствовать развитию местного туризма, ведёт к легендарному озеру Баскунчак, которое находится  на территории уникального природного комплекса — Богдинско-Баскунчакского заповедника в Ахтубинском районе области. На его южном берегу стоит единственная гора естественного происхождения в Прикаспийской низменности — Большое Богдо. А на побережье водоема имеются залежи лечебных глин. В летние месяцы это место пользуется большим спросом среди туристов

      Напомним, что первый участок, протяженностью 11,6 км был отремонтирован по заказу ГКУ АО «Астраханьавтодор» в прошлом году. В планах ведомства на этот год — ремонт оставшейся части трассы, а это ни много ни мало 33,7 километра. Специально для этих целей подрядная организация, которая будет выполнять работы, приобрела новый асфальтобетонный завод. Его установили в пос. Верхний Баскунчак. Новое производство будет обеспечивать объект необходимым асфальтобетоном.

      На данный момент на десятикилометровом участке автодороги уже произведена ликвидация колейности и других неровностей методом холодного фрезерования. А после завершения срезки старого покрытия здесь обустроят выравнивающий и верхний слои асфальта. Отметим, что для дополнительной прочности дорожного полотна на объекте предусмотрена укладка геосетки. Благодаря этому материалу в конструктиве дорожной одежды, нагрузка будет распределяться по всей площади дороги, что позволит предупредить образование колейности при прохождении большегрузного транспорта. Также на участке укрепят обочины, нанесут разметку термопластиком, восстановят имеющуюся остановочную площадку, оборудуют автопавильон и подходящие к нему пешеходные дорожки. 

      Всего в 2022 году на региональных трассах Астраханской области ремонтируется более 180 километров дорожного полотна, из которых 115 будут введены в эксплуатацию до конца декабря. Также выполняется капитальный ремонт 11 искусственных сооружений, пять из которых планируется завершить в этом году.