Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Астраханской области на проверку дорог вышла новая лаборатория

В Астраханской области на проверку дорог вышла новая лаборатория В Астраханской области на проверку дорог вышла новая лаборатория

11.05.2022

Количество просмотров: 474

      При ГКУ АО «Астраханьавтодор» начала работать новая дорожная лаборатория. Оборудование для испытаний поступило в ведомство в прошлом году. На данный момент лаборатория прошла аттестацию, набор и обучение персонала. А с началом дорожного сезона специалисты вышли на проверку объектов.

      По словам экспертов, это одна из наиболее оснащенных по последнему слову техники лабораторий в ЮФО. В ее состав входят  высокоточные установки и средства измерений, позволяющие наиболее быстро и точно определить основные характеристики дорожно-строительных материалов, а также оценить качество уже уложенного асфальта, нанесенной разметки, установленных знаков и т.д. Это оборудование для работы с асфальтобетоном, цементобетоном, минеральных заполнителей, битумного-вяжущего и других строительных материалов, конструкций, изделий.

      В фокусе особо пристального контроля специалистов новой структуры — участки дорог, ремонтируемых по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Стоит отметить, что выполнение каждого этапа работ (фрезерование, укладка выравнивающего слоя, верхнего слоя, укрепление обочин и т.п.) принимается кураторами ГКУ АО «АстраханьАвтодор». В случае, если на какой-либо стадии выявляются недочеты, подрядчик не может приступать к следующей до их устранения.

      Так, проведены лабораторные испытания асфальта, уложенного на автодорогах Астрахань – Зеленга и Камызяк – Тузуклей, где сейчас работают асфальтоукладчики. В соответствии с требованиями ГОСТ, специалисты берут пробы каждые 7000 квадратных метров. На этом этапе определяется толщина уложенного слоя, средняя и максимальная плотность керна, содержание воздушных пустот, что позволяет дать оценку тому, насколько качественно подрядные организации выполнили работы. На данный момент отклонений от норм не выявлено — все отобранные образцы соответствуют требованиям нормативной документации.

      Напомним, что в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Астраханской области ремонтируется 22  региональных объекта. Протяженность дорожных работ составляет более 118 километров, порядка 70 из которых планируется ввести в эксплуатацию в этом году.