Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Астраханской области проверили гарантийные объекты дорожного нацпроекта

В Астраханской области проверили гарантийные объекты дорожного нацпроекта В Астраханской области проверили гарантийные объекты дорожного нацпроекта В Астраханской области проверили гарантийные объекты дорожного нацпроекта

12.04.2023

Количество просмотров: 277

      В Астраханской области на региональных трассах-участницах национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершена проверка нормативного состояния гарантийных объектов, отремонтированных в прошлые годы. В соответствии с рекомендациями федерального дорожного агентства, курирующего реализацию нацпроекта, специалисты ФКУ УПРДОР «Каспий», ГКУ АО «Астраханьавтодор» и представители общественности с началом дорожного сезона инспектируют каждый участок на предмет изъянов, которые могли проявиться в процессе эксплуатации дорожного полотна в осенне-зимний период. В фокусе внимания контролеров конструктивные элементы дороги: состояние земляного полотна, асфальта, разметки, технических средств организации дорожного движения.

      По контракту, гарантийные обязательства на дорожное покрытие, в рамках которых подрядчик обязуется устранять образовавшиеся дефекты за счет собственных средств, распространяются на четыре года. На данный момент на балансе ГКУ АО «Астраханьавтодор» числится 78 объектов, общей протяженностью 534,6 км, отремонтированных по нацпроекту с 2019 по 2022 гг.

      «Объектам национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом РФ, мы уделяем особое внимание, — подчеркнул член регионального штаба Общероссийского народного фронта Игорь Сухов. — Все эти участки обеспечивают мобильность населения региона и нацелены на повышение комфорта и качества жизни людей. Поэтому особенно важно, чтобы состояние этих дорог соответствовало всем заявляемым нормативам. Наблюдение за дорогой в гарантийный период позволяет нам оценить качество произведенных работ и спрогнозировать срок ее дальнейшей службы. Все проявленные дефекты анализируются, а выявленные нарушения – протоколируются для дальнейшего устранения».

      По результатам состоявшихся выездов, на некоторых объектах участники комиссии выявили образовавшиеся дефекты: колейность, нарушение целостности асфальта, просадки, замечания по установке дорожных знаков.

      «В целом, дороги, отремонтированные по нацпроекту, находятся в приемлемом состоянии, — отметил по окончании проверки член экспертно-делового совета по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Астраханской области Сергей Аксенов, — но замечания все же есть. Все они были отмечены в протоколе и будут направлены подрядчикам для исправления в рамках гарантийных сроков».

      Сейчас ГКУ АО «Астраханьавтодор» готовит предписания в адрес подрядных организаций, выполнявших ремонты, с требованиями по устранению выявленных дефектов. С запуском асфальтобетонных заводов дорожникам дается две недели на выполнение восстановительных работ.