Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Астраханской области реализуется полномасштабная кампания по ремонту региональных трасс

05.05.2023

Количество просмотров: 271

       На региональных трассах Астраханской области активно реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги». В 2023 году по заказу ГКУ АО «Астраханьавтодор» работы проходят на 27 объектах. По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, при составлении планов дорожных работ в регионе, особое внимание уделяют обеспечению транспортной доступности удаленных населенных пунктов региона с областным и районным центрами.

       Так, капитально ремонтируется 22 искусственных сооружения (моста), восемь из них планируется ввести в эксплуатацию в этом дорожном сезоне. Приводятся в нормативное состояние четыре участка региональных автодорог общей протяженностью 48,5 км. По факту, сейчас эти отрезки находятся в грунтово-щебеночном исполнении, но в установленные сроки они навсегда приобретут твердое покрытие из асфальтобетона. Продолжаются работы по строительству Восточного обхода г. Астрахани.

       В ходе работы дискуссионных площадок научно-практической конференции Федерального дорожного агентства «Эффективные подходы к реализации дорожной деятельности на территории субъектов Российской Федерации», проходившей в апреле 2023 года в Казани, были озвучены успехи реализации национального проекта в Астраханской области в этом году и перспективах развития дорожной инфрастуктуры региона.

       Еще одна задача, поставленная перед регионами страны в 2023 году — проработать все детали предстоящей дорожной деятельности на опорной сети дорог с учетом уникальности каждого региона и конкретных потребностей жителей. Это необходимо для того, чтобы не только достичь запланированных показателей нормативности, но и сохранить достигнутые результаты. В ходе этой работы были актуализированы программы пятилетнего развития дорожной сети во всех субъектах страны.

       Так, на сегодняшний день в опорную сеть Астраханской области входит 483,2 км дорог общего пользования регионального значения, из которых 38,8% находятся в нормативном состоянии. Это дороги, обеспечивающие бесперебойное движение транспортных средств, транспортную связность территории Российской Федерации, единство ее экономического пространства.

 

       Для справки: В опорную сеть Астраханской области входит восемь региональных автодорог: Волгоград-Астрахань, Астрахань-Камызяк, подъезд к с. Оля, Восточный обход г. Астрахани, Астрахань-Красный Яр-граница Республики Казахстан, Астрахань-Три Протока-Началово, Астрахань-Зеленга, Общегородская транзитная магистраль непрерывного движения г. Астрахани.