Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Астраханской области ввели в эксплуатацию мост через ерик Безымянный

В Астраханской области ввели в эксплуатацию мост через ерик Безымянный В Астраханской области ввели в эксплуатацию мост через ерик Безымянный В Астраханской области ввели в эксплуатацию мост через ерик Безымянный

14.04.2023

Количество просмотров: 209

      В 2023 году на региональных дорогах Астраханской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» капитально ремонтируется 22 искусственных сооружения. Восемь из них, общей протяженностью 535 погонных метров, должны быть сданы в эксплуатацию в 2023 году.

      Первым завершенным объектом этого года стал мост через ерик Безымянный, находящийся на региональной дороге Тальниковый – Разночиновка в Наримановском районе. Он был построен в 1983 году и к своему сорокалетию обрел новый облик.

      К ремонту сооружения подрядная организация приступила в сентябре 2021 года. За это время мост был возведен практически заново — здесь полностью демонтировали изношенные конструкции, пришедшие в неудовлетворительное состояние за годы эксплуатации. После завершения демонтажных работ, на мосту устроили подпорные стенки из свай шпунтового ряда, береговые опоры, смонтировали балки пролетных строений, уложили выравнивающий слой, слой гидроизоляции,  двуслойное асфальтобетонное покрытие, установили барьерное и перильное ограждения, дорожные знаки, обустроили автономное освещение. На этой неделе на участке нанесли последние штрихи — горизонтальную разметку.

      Отметим, что срок завершения работ по контракту — 31 июля текущего года. Однако подрядчик опередил сроки на целый квартал — сегодня, 14 апреля приемочная комиссия ГКУ АО «Астраханьавтодор» подписала акт о готовности к приемке объекта в эксплуатацию.

      «Своевременное финансирование работ позволило нам привлечь дополнительные силы и технику для завершения капремонта с опережением календарного графика, — рассказал представитель подрядной организации Леонид Зорин. — На объекте прошла комиссия, которая проверила соответствие выполненных работ проектной документации и всем строительным нормам и правилам».

      Протяженность ремонтируемого участка составила 393 погонных метра, из которых 15,36  погонных метров  — длина самого сооружения.  Интенсивность движения рассчитана с запасом до 2044 года и составляет 391 авт/сут.

      «Государственным контрактом предусмотрены гарантийные сроки. По данному объекту они составляют восемь лет, — пояснил  заместитель директора ГКУ АО «Астраханьавтодор» Станислав Дубасов. — В рамках этого срока, в случае появления каких-либо недостатков в процессе эксплуатации, они будут устраняться за счет подрядной организации».