Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Приволжском районе Астраханской области приступили к капремонту моста через ерик Кафтанник

07.04.2023

Количество просмотров: 253

   Мост через ерик Кафтанник ждал своего ремонта с 2019 года. За годы эксплуатации у него износились сваи основания, плиты перекрытия пешеходной зоны прогнили, а на несущих конструкциях появились трещины. В 2022 году, наряду с еще 13 сооружениями, объект включили в национальный проект «Безопасные качественные дороги». ГКУ АО «Астраханьавтодор» провело аукционные процедуры для определения подрядчика, а 1 марта текущего года мостовики уже приступили к работам.

     Этот мост находится в Приволжском районе на региональной автодороге Бирюковка – Тишково. Протяженность ремонтируемого участка составляет 175,15 метров, из которых 15,15 – длина самого моста.

     «Работы на этом сооружении подразумевают устройство временного моста, демонтаж изношенных конструкций сооружения и установка новых, устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, установка перильного и барьерного ограждений, нанесение разметки», — рассказал заместитель начальника отдела искусственных сооружений ГКУ АО «Астраханьавтодор» Сергей Приезжев.

     Сейчас подрядная организация возводит временный мост и объездную дорогу — для возможности транспортного сообщения между населенными пунктами во время проведения работ. Как только объезд будет завершен, на него переключат движение с автодороги. «На данном этапе выполнена забивка шпунтового ограждения, — поясняет главный инженер подрядной организации Равиль Сунников, — производится завоз грунта для укрепления береговой части временного моста и уплотнение его виброкатками. На следующем этапе приступим к монтажу конструкций временного сооружения».

     По словам подрядчика, сейчас на участке работает девять человек и пять единиц техники. «Когда приступим непосредственно к капремонту, мы перейдем на вахтовый метод с возможным введением ночных смен, — продолжает подрядчик. — Все работы на объекте синхронизированы, чтобы не допустить отклонений по срокам».

     Ввод в эксплуатацию моста через ерик Кафтанник запланирован до конца июля 2024 года.

     Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Астраханской области ремонтируется 22 искусственных сооружения, восемь из которых готовятся к сдаче в этом году.