Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Восточный обход готовят к активной стадии строительства

Восточный обход готовят к активной стадии строительства Восточный обход готовят к активной стадии строительства Восточный обход готовят к активной стадии строительства

15.06.2022

Количество просмотров: 310

      Самым капиталоемким и ожидаемым объектом 2022 года в Астраханской области является Восточный обход г. Астрахани. Завершение его строительства стало возможным благодаря федеральной поддержке в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели до 2024 года из федерального бюджета будет направлено порядка 2 млрд рублей.   

      По информации ГКУ АО «Астраханьавтодор», сейчас подрядчик ведет работы со стороны с. Яксатово, где строящаяся трасса примыкает к региональной автодороге Астрахань – Камызяк. В месте примыкания предусмотрено строительство развязки по типу «Кольцо».

      В целях обслуживания пассажирских перевозок здесь запроектированы две автобусные остановки с автопавильонами и тротуарами с обеих сторон. Между остановками оборудуют пешеходный переход со светофорным регулированием, рассчитанный на интенсивность движения пешеходов в часы пик до 50 чел./час. Также здесь обустроят разворотную площадку для общественного транспорта с автопавильоном и оборудованную туалетом. А для удобства и безопасности пешеходов проектировщики предусмотрели устройство тротуаров шириной 2,25 м в пределах населённого пункта, со стороны застройки.

      Сейчас дорожники готовят территорию к активной фазе строительства: восстанавливают ось трассы, выкорчевывают пни, переустраивают коммуникации, линии электропередач и связи.

      Также ведутся работы по расчистке водопропускных труб. Они располагаются в теле насыпи Восточного обхода — в местах, где дорога пересекает ряд оросительных каналов. На данный момент состояние этих малых искусственных сооружений оценивается как  неудовлетворительное. В связи с чем, они будут заменены на трубы капитального типа из гофрированного металла.

      Напомним, что введение Восточного обхода в эксплуатацию даст выход грузопотокам  на автомобильную дорогу регионального значения Астрахань – Камызяк (минуя г. Астрахань), обеспечит транспортную связь Володарского, Приволжского и Камызякского районов. Будет способствовать сохранности городских дорог и  улучшит экологическую обстановку в г. Астрахани.